Автор: Байгузина Гульчачак Салихяновна , учитель английского языка МОБУ СОШ с Старокучербаево
     Мероприятие, посвященное Отечественной войне 1812 года.
Задачи:
Образовательная: расширение и углубление знаний учащихся по истории; ознакомление с биографией  нашего земляка- участника войны Ишмаева К.С.
Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, гордости за свой край;
Практическая: развитие навыков монологической    речи.
Оборудование: Проектор, презентация, книги, посвященные Отечественной войне 1812 года, архивные документы, рисунки форм обмундирования, музыкальные записи.
My dear friend, look there,
The Ural mountains are lying in blue haze.
I sang a song in admiration,
My thoughts travelled far away.
I carved my songs upon the Urals rocks
To be a keepsake in my memory.
If I’m not destined to come back from war,
I want my Urals to remember me.

T: Good morning, my dears! Soon we will celebrate the 200-th anniversary of our victory in the Patriotic war of 1812. French troops invaded Russia. Tsar Alexander appealed to Bashkorts with a request for military aid. There were formed 28 Bashkort Cavalry- Cossack regiments in our territory, most of which fought in the ranks of the Russian Army under the command of Kutuzov. Besides, two Teptar and two Mishar regiments were sent to the front. Far from wealthy, the Bashkir people gave the Russian army more than 4 thousand horses and raised more than 500 thousand rubles, which was a hefty sum at the time.
Even though military operations covered only the western and central parts of Russia, army units arrived from the east, north and south. Men of different ethnic groups went to serve in the regular army or joined volunteer units in large numbers. The 1812 war set the most brilliant example of nationwide patriotism ever registered by chronicles during a time of crisis. It’s not for nothing then that the 1812 war known in Russia as the Patriotic War in which the whole nation rose to fight for their Motherland.
Bashkort warriors went to war.
 You have heard a beautiful song. It is a Bashkir folk song " Cavalry squadron”. According to the legend, this song was sung by a young Bashkort, leaving for the Patriotic war.
  На сцену выходит ученик в одежде воина.
T: According to administrative division we belonged to Belebey uyezd, 12-th canton. Our countrymen also participated in the war. One of them was Kurbangaly Ishmaev.
P1: I am a member of the school museum of regional ethnography. I have heard about this person from old people. I was interested in his biography, that’s why I visited central archive in Ufa. According to the archive material , Kurbangaly Ishmaev began his service in the army in the rank of rank- and- file, then he was promoted to " sotnik”, four years later he was heading a regional subdivision. For his military service he was awarded several times (показываются архивные документы).
P2: He was a learned man who knew the Arabic language, could read and write. People respected him and sought his advice. He enjoyed great popularity and won universal acclaim.


P3: Kurbangaly Sultantimirovich was married. They say Kurbangaly, who was in the army as a soldier, met a beautiful girl; he took her as his wedded wife. He returned home being married. His sweet-heart was from the "mishars”. Her name was Dilyafruz. They  had two daughters  and two sons.


There are many Bashkir folk legends about brave brides who wearing men’s clothes went to their fiancés to the army. Maybe Dilyafruz was one of them. Maybe she saved her fiancé like a woman did it in the legend "The story of Yantura”.


P4: "The story of Yantura”is a Bashkort folk legend. Yantura and his wife pursuing the enemy reached Dresden (a city in Germany). Here Yantura’s wife saved him for the first time nursing him.


The second time her husband was close to death – he was captured by Frenchmen. When the battle began a brave woman realized that they would be defeated, that’s why she slipped away, reached their commander and informed him of the assault. Thanks to the fearless woman Yantura and his detachment were saved.


T: Look at the picture of a soldier. Bashkir soldiers had such armaments as spears, sabers, bows and quivers. Guns and pistols were rare thing for them. Some of them had chain armours.


Bashkir soldiers had their own kit. It consisted of a blue or white cloth caftan, wide trousers of the same color with red stripes, a white pointed felt cap and boots. The French called Bashkir soldiers "Northern Amurs” for their skill in shooting with bows. And they even described their tactic in battles: " During a battle a Bashkir moves his quiver from his back to his breast; he takes two arrows in his teeth and two arrows he places in a bow and shoots one arrow after another. During attacks he bends down to his horse. He cries and with open breast and turned he attacks the enermy”.


T: Bashkort horsemen were fighting under Danzig, Weimar, Leipzig, Paris and others. On March 19, 1814 Bashkir regiments within the Russian Army entered into Paris with triumph. The Commander of the Russian Army was Mikhail Kutuzov.


Walter Scot, the famous English writer wrote in his travel notes:


Кипел бульвар  в Париже  так,
Народа праздными толпами,
Когда на нем летал с нагайкою казак
Иль северный амур
С колчаном и стрелами.
Many songs are devoted to the period of the Patriotic War.  One of them "Любизар”.In October,1812 the Russian army launched a counter-offensive. Cossack and Bashkir cavalry followed the enemy. M.I.Kutuzov was delighted with courage of Bashkir soldiers. The commander addressed to them with thanks and his words: "My dear Bashkirs!” are kept in folk songs.
  Звучит песня" Любизар”.
T: Hundreds of the Bashkorts were rewarded for their valour in battle.
 According to the documentary archive material Kurbangaly Ishmaev was awarded the medal "1812 year”.
P: I am the descendant of the Min’s tribe. I am grateful to my ancestors for their sacrifice. Kurbangaly was my great- great  grandfather. I’ll do all my best to keep the memory of my ancestor in the hearts of men from my village.
T: Times went by. But the events of these years are in our memory. Memory is a way of holding onto the things you never want to lose. I am quite in agreement with words of American writer William Faulkner "The past is never dead, it is not even past”.
Автор: Габдулхакова Фануза Анваровна, учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Старокучербаево
Тема: Парные звонкие и глухие согласные в корне перед суффиксом  -к-.


Цели урока:
-обеспечить условия необходимости поиска способа проверки правописания       парных согласных в корне слова;                                                                                 
-научить распознавать в словах на основе произношения сомнительные звуки и обозначать их буквами;
-учить сопоставлять произношение и написание согласных, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, формулировать вывод, классифицировать;                                                                                                                        -учить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами;                                                       - развивать внимание и логическое мышление, систематизировать изученный материал, развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь; 
- формировать дружеские отношения в коллективе, заботиться о здоровье детей, закрепить гигиенические навыки письма.  
Оборудование:
- учебник "Русский язык”, карточки с  заданиями  для самостоятельной работы и работы в парах, рисунки птиц.
Ход урока.
1.     Орг. момент.
Учитель: - Добрый день!
Дети: -  Прочь с дороги
             Наша лень!
             Не мешай учиться!
             Не мешай трудиться!
     2.Минутка чистописания ж-ш, г-к, з-с, б-п, д-т, в-ф,н-ц.
     3.Актуализация опорных знаний.

а) словарный диктант:

поход, холодный, поиграли, веточка, денёк.

Задания: разобрать слова по составу, найти сомнительные буквы и подбирать проверочные слова – работа с классом.
Как называются  сомнительные написания в словах? (орфограммы)

   4. Создание проблемной ситуации.

Задание: при помощи суффикса к образуйте новые слова:

ягода, проба, корова, дева, грудь

произнесите эти слова и сделайте вывод:  звонкие согласные перед суффиксом –к- оглушаются. Их правописание тоже нужно проверить. Как их проверить? (нужно подбирать однокоренное слово, чтобы после сомнительного согласного стояла гласная).

5.Сообщение темы и цели урока.

Значит, сегодня на уроке мы будем заниматься правописанием сомнительных согласных перед суффиксом –к-.

6.Работа над темой урока по учебнику.

а) упр. 31, стр. 48 (работа комментированием).

7.Физминутка (Зайчик на прогулке).

8.Закрепление.

а) упр. 32, стр. 48 (устная работа);


б) работа в парах: разгадывание кроссворда, с последующей проверкой;


Знаете ли вы птиц, в названиях которых парную согласную в корне надо проверять? Вставьте парные согласные в кроссворд.
 
в)подбор проверочных слов;


г) самостоятельная работа (5 мин) 

Гнездо дикой утки похоже на слоёный пиро__( ________ ).   Дроз__(_________) построил себе из тра__ки (_________) ковшик. Стри__ (_________)  выбрал для жилья крутой бере__(_________) .


        А вот куку__ка (___________)   гнездо  не строит.

      9. Итог урока.

     10.Оценивание.

     11. Рефлексия: дети прикрепляют имена к смайликам.

     12. Дом. задание: упр. 35, стр.49, письменно, учить правило.


  Внеклассное мероприятие во 2 классе

        Тема: «Как хлеб на стол пришёл.»
      Провела:
    учитель начальных классов


   Габдулхакова Фануза Анваровна                 
    с.Старокучербаево-2012.    


Тема: Как хлеб на стол пришёл.


Цели:


1)     формировать представление о том, как делают хлеб;


2)     воспитывать бережное отношение к хлебу;


3)    закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания.





                        ХОД   МЕРОПРИЯТИЯ


Дети:


Всем! Всем! Добрый день!                                                                               Прочь с дороги, наша лень!                                                                              Не мешай трудиться!                                                                                       Не мешай учиться!


Алия 


Если мы хотим кого-то                                                                                                                 Встретить с честью и почётом,                                                                                                    Встретить  щедро, от души                                                                                                                    С уважением большим,                                                                                                                То гостей таких встречаем                                                                                                     Круглым, пышным караваем.


Риваль


Он на блюде расписном,                                                                                                                              С белоснежным рушником.                                                                             С караваем соль подносим,                                                                                                  Наклоняясь, отведать просим:-                                                                     Дорогой наш гость и друг,                                                                                                       Принимай хлеб-соль из рук!


Алия подносит хлеб-соль  гостям. Из-под стола выкатывается колобок-Рамазан:  
Я, колобок, колобок,                                                                                                                                     Я по коробу скребён,                                                                                                                                           По сусеку метён,                                                                                                 На сметане мешён,                                                                                                                                    На печке печён,                                                                                                  На окошке стужён.                                                                                                                                                       Я от бабушки ушёл,                                                                                                                                                 Я от дедушки ушёл,                                                                                          Пойдёмте со мной, ребята,                                                                                                            Узнаем, как хлеб на стол пришёл! 

Учитель: Колобок возьмёт нас в путешествие, если мы отгадаем его загадку.
Колобок:
Рос сперва на воле в поле,                                                                                                                        Летом цвёл и колосился,                                                                                 А когда обмолотился,                                                                                                                                  Он в зерно вдруг превратился.                                                                                                                      Из зерна- в муку и тесто,                                                                                   В магазине занял место.                                                                                                                  Вырос он под синим небом,                                                                             А пришёл на стол он (хлебом).
Азалия
Мы каждый день едим хлеб, но никому и в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий. Хлебу 15 тысяч лет и «изобрели» его  египтяне. Хлеб—очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом.

Учитель


Издавна кормит людей матушка- земля. Но как люди догадались сеять зерно? Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали от природы только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, сочные стебельки, съедобные корешки. Этим занимались женщины. Случалось так, с этими  съедобными растениями женщины случайно приносили зернышки. Упадут они на землю возле дома—на этом месте вырастет несколько колосков. Попробовал человек зёрнышки—они оказались вкусными, а позже женщины научились и кашу из них готовить. Тогда люди поняли, что можно эти зёрна специально сеять возле жилья. Вот и появились первые колоски, сначала ячменя, потом—пшеницы, ржи.


Игра «Угадай зёрна» (дети делятся на 2 команды, сортируют зёрна по видам и определяют, где ячмень, где пшеница, рожь и так далее)


Учитель                                                                                                                                       Оказывается из зёрен получают ещё и крупы для каши. Из ячменя, если снять оболочку, отшлифовать—перловую крупу, из дробленых зёрен ячменя—ячневую крупу, из овса-- овсянку,  а из особых сортов пшеницы—манную крупу. Из зерен ржи и пшеницы делают муку.


- Какой хлеб пекут из ржаной муки?                                                               -Какой хлеб пекут из пшеничной  муки?                                                          - А что ещё можно приготовить из муки? (ответы детей)


Учитель


Но а теперь мы отправимся вместе с Колобком в путешествие :


Презентация «Как хлеб на стол пришёл?»


Игра «Угадай профессии» 


Задание: из табличек с названиями различных профессий выбрать те, которые имеют отношение к хлебу и хлебо- булочным изделиям.   (артист, пианист, шофёр, тракторист, учитель, парикмахер, агроном, комбайнёр, мельник, швея, пекарь, кондитер)

Автор: Хуснутдинова Айгуль Хамитовна, учитель начальных классов
«Каурый өмәсе»
        Максат: Балаларны «Каз өмәсе», «каурый өмәсе» йолалары белән таныштыру, халкыбызның җыр биюләрен өйрәнү, башкару, хезмәткә мәхәббәт тәрбияләү.
        Җиһазлау: каурыйлар, канатлар. Зал өмәчә бизәлгән.
      Талгын гына «Каз канаты» көе яңгырый.


Регина        
                Исәнмесез хөрмәтле кунаклар!
                Без сезнең белән зур бәйрәмгә җыелдык.
                Бүген бездә каурый өмәсе,
                 Каурый сыдырырга килгән балалар,
              Уңыш юлдаш булсын сезгә!
(Балалар түгәрәккә тезелеп утыралар. Әби керә
Әби-Элиза:  Исән-сау җыелыштыгызмы, оланнар?
        Сөбханалла – машалла, берегездән – берегез матур икән!
    Без кечкенә чагында каз өмәсе көнне балаларны каурый өмәсенә җыялар иде. И-и, кызык була иде безгә!
    Менә шул чакларны искә алып, мин сезне уенлы, җырлы, күңелле каурый өмәсенә чакырырга булдым. Әби – бабайларның гореф-гадәтләрен белү һәркайсыбызга фарыз эш ул!
     Менә сезгә әрҗә белән каурыйлар, сыдырылган йонны бу кәрзингә җыярсыз – мендәрне бик шәп кабарта ул каурый йоны. Соңыннан сыдырылган каурыйларны су буена чәчәрсез, бәбкәләрнең күп булуын теләп ятарлар алар.
        Балалар: Ярар, әби, ярар.
Әби (оныгына): Кызым, син балаларны уйнат,җырлат, күңелле итеп эшләсеннәр. (Чыга)
Аделина: Кызлар, канат сыдырасыбыз бар бит әле.
                 Әйдәгез әле, кем остарак, сыдырыр икән?
Ильсияр: Безнең халыкта «Эшләгәндә йөрәгең җилкенсен, ашагында колагың селкенсен» дигән мәкаль бар. Әйдәгез әле, җилкенеп эшләп алыйк. Кем сыдыра белми, миңа карагыз. Менә шулай эшлиләр.
Ралия: Әйдәгез, табышмаклар әйтәбез.
Суда йөзә, бик күп илләрне гизә. Ул нәрсә?        
Зарина:      Үрдәк.
                Башы тарак, койрыгы урак,
                Кычкыртып быргысын уята барысын.
Малайлар: Әтәч.
Бию «Эш эшлеу»
Әби: Бик зур рәхмәт сезгә. Оланнар.
        Әти-әниләрегезгә итәгатьле, тәүфыйклы,
        бәхетле бала булып үсегез.
Кадерле балалар!
        Хөрмәтле кунаклар. Менә сезнең белән саубулашыр чак та җитте.
        Сау булыгыз. Бу бәйрәм күренеше сезнең күңелләргә дәрт өстәсен!
          Музыка яңгырый. Балалар залдан чыга